Как защитить свои права и противостоять уловкам работодателя при смене формы собственности и попытке избавиться от сотрудника

• г. Вольск

Через месяц заканчивается отпуск по уходу за ребёнокм до 1,5 лет. Хочу выйти на работу. Обособленное подразделение, куда я была переведена с основоного, без согласия, будучи в положении, закрылось. Фирма продолжает полноценно действовать только поменяв форму собственности с ООО на ИП.Знаю что место сохоаняется за мной. Понятно что меня там не хотят. На моем месте жена управляющего. Сначала они предлагают мне другую должность-я не соглашаюсь. Затем, надеясь на безграмотность, давят что предприятие то ООО ликвидированно, что и места то нет, и радуйтесь что пособие получали. Теперь взяли время на обдумывание того как от меня избавиться юридически грамотно, так и сказали. Ранее предприятие не шло на сокращение а давили чтобы по собственному. Хочется воспользоваться своими правами и остановить беспредел. Подскажите мои права и обязанности и какие могут они придумать уловки чтобы уйти от выплат.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! ООО было ликвидировано. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С другой стороны Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса) Пункт 1 части первой ст.81 ТК предусматривает :Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Исходя из изложенной Вами ситуации мне кажется Вам до конца не известен свой трудовой статус, он не сообщен Вам работодателем, поэтому сложно что-то посоветовать. Учитывая. что пока есть время, Вам платили деньги, воспользуйтесь ст. 62 ТК и запросите у работодателя надлежащим образом заверенные копии документов связанных с работой ( копии приказа о приеме, переводе, периоде работы, справки о зарплате и т.д. и т.п). Данные документы он обязан предоставить в течении трех рабочих дней с момента подачи письменного заявления работником. Потрудитесь только заявление надлежащим образом вручить, подать или направить. Я думаю после этого Ваша ситуация координально проясниться. Если документы не будут предоставлены в срок, Вам можно смело идти в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобой, или в суд на действие бездействие должностного лица. Увидев как Вы отстаиваете свои права работодатель задумается. Будет лучше если Ваше заявление будет приобщено к адвокатскому запросу. Удачи, спрашивайте