Как продать дом, купленный за материнский капитал, и купить другую недвижимость ближе к городу?

• г. Белгород

Здравствуйте! Мы с мужем купили дом за материнский капитал. Дом требует очень много ремонта и внутри и снаружи, далеко до города, садик и магазин тоже не близко от нашего дома. Можно ли продать дом купленный за материнский капитал по той же цене, за которую приобретали (400 тыс) и купить другой дом ближе к городу и как все это правильно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете продать жилой дом также за 400 000 рублей, но продать дом можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Только с согласия органов опеки.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Здравствуйте! Закон о материнском капитале не содержит прямых запретов и ограничений на отчуждение недвижимости, приобретённой на мат. капитал. Для этого Вам необходимо будет обратить к органам опеки для одобрения сделки, а также подтвердить цель продажи - улучшение жилищных условий. С уважением, юрист Ксения Ручкина