Я считаю, что это противоречит части 1 ст.16 ФЗ О трудовых пенсиях.

• г. Санкт-Петербург

Моей сестре, инвалиду с детства (болезнь Дауна) при назначении пенсии по потере кормильца после смерти родителей базовая часть пенсии была назначена в половинном размере. Я считаю, что это противоречит части 1 ст.16 ФЗ О трудовых пенсиях. А как считаете Вы?

Ответы на вопрос (1):

Не надо ничего считать, надо читать. В пункте 1 вообще про ФБР (базовую часть по старому) единственное что написано, то это ... +Б и далее Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

А вот сколько это в рублях, написано в пункте 9 этой же статьи.

Если Вы соотнесете это со статьей 14, то увидите, что это 50% от пенсии по старости.