Гражданин получил штраф вместо реального срока - является ли он судимым?

• г. Москва

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста гражданина по уголовному делу за приступления реалний срок не дали виде наказания назначили штраф.

ВОПРОС гражданин считается СУДИМИМ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно, штраф это один из вида уголовного наказания. Судимость будет погашена по истечении года с момента уплаты штрафа.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. Конечно, данный гражданин считается судимым, и судимость будет считаться погашенной через год. Всего вам наилучшего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" (с изменениями и дополнениями)

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ)

16.1. Исходя из положений статьи 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии указанных в ней условий: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Совершение таким лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности на основании статьи 76.2 УК РФ.

16.2. При освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности на основании статьи 76.2 УК РФ суду необходимо учитывать особенности, предусмотренные нормами главы 14 УК РФ, касающиеся, в частности, исчисления сроков давности уголовного преследования, сроков погашения судимости, размера штрафа, который может быть назначен несовершеннолетнему в качестве наказания, и т.д.

Даже наказание в виде штрафа будет считаться судимостью. Также при получении справки из ИЦ МВД в справке будет указано о факте судимости и основания его погашения. При трудоустройстве на работу на хорошие должности может является основанием для отказа в приеме на должность.