Изменения в оплате детского сада - полная ежемесячная оплата и отсутствие перерасчета за больничный - законно ли это?

• г. Москва

Посещаем детский сад. В сентябре проходили две недели, потом заболели. Недавно было собрание, и на нем объявили что теперь оплата за детский сад ежемесячно будет полная и перерасчёт за больничный делать не будут. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Получая услуги платного частного детского сада, Вы являетесь потребителем. А закон о защите прав потребителей не содержит возможности взимать деньги за не оказанную услугу. Следовательно, если ребёнок не посещал детские сад, то услуга фактически не оказывалась, и брать оплату за пропущенные дни да ещё и при предоставлении оправдательных документов уважительности пропуска — неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

А если садик государственный, как в нашем случае?

Спросить
Пожаловаться

Если вы не пользовались услугами - то пишите заявление о перерасчете, отказ можете оспорить в суд, возможно придется оспаривать решение собственника о расчете услуг за месяц при непосещении.

Ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли делать перерасчет родительской платы за сад, если ребенок пропустил больше недели по болезни (справки есть)? Где это прописано, чтобы я могла сослаться? Данное обязательство действует во всех регионах страны (мы проживаем в Новомосковске (почему-то нет в вашем списке городов), Тульской обл. в комитете образования сказали, что ничего не пересчитывают)?

Спасибо.

Светлана.

В детском саду взимается родительская плата за первый день болезни ребенка, при наличии медицинской справки. В первый день болезни мы сообщаем рано утром в садик, что ребенок заболел. Так как ребенок-часто болеющий, то за год набегает, что 10-12 дней мы оплачиваем за не оказанные услуги. В договоре написано, что оплата производится за фактически оказанные услуги. В комитете по делам образования ответили, что это законно.

У меня такой вопрос: мой ребенок был на больничном с 28 декабря 2019 года, по 9 января 2020 года. С меня взяли плату за детский сад в полном размере за месяц не вычли дни больничного, правомерно ли это?

Сегодня прислали квитанцию за садик. Оплата по полной, хотя ребёнок не ходил пол месяца точно. Воспитатели на это говорят: "Вы не предупредили, что его не будет, поэтому платите по полной". Правы ли они?

8 июня пришла квитанция на оплату детского сада за июнь. Ребëнок не ходит в сад с конца мая (официально на больничном) воспитателей уведомила сразу, что выйдем со справкой когда выпишет врач. Знаю, что может быть такое и потом просто делают перерасчëт, но где-то слышала, что в Москве это незаконно. Могу ли я отказаться платить? Ведь не известно будет ли ребëнок посещать садик вообще в этом месяце. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Ребенок отходил в муниципальный детский сад всего неделю (проходили адаптацию), 12.07 ушли на больничный. Но в сад не сообщила, т.к воспитатели были временные и каждый день новые. Связи с ними не было. С сегодняшнего дня мы вышли с больничного, справка имеется на весь период с 12.07. Но нам весь период нашей болезни ставили прогулы (за которые я должна заплатить). Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение