Изменения в оплате детского сада - полная ежемесячная оплата и отсутствие перерасчета за больничный - законно ли это?

• г. Москва

Посещаем детский сад. В сентябре проходили две недели, потом заболели. Недавно было собрание, и на нем объявили что теперь оплата за детский сад ежемесячно будет полная и перерасчёт за больничный делать не будут. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Получая услуги платного частного детского сада, Вы являетесь потребителем. А закон о защите прав потребителей не содержит возможности взимать деньги за не оказанную услугу. Следовательно, если ребёнок не посещал детские сад, то услуга фактически не оказывалась, и брать оплату за пропущенные дни да ещё и при предоставлении оправдательных документов уважительности пропуска — неправомерно.

А если садик государственный, как в нашем случае?

Если вы не пользовались услугами - то пишите заявление о перерасчете, отказ можете оспорить в суд, возможно придется оспаривать решение собственника о расчете услуг за месяц при непосещении.

Ст. 218 КАС РФ.