Неверная консультация по досрочной пенсии - Как вернуть упущенные сроки через суд?

• г. Краснодар

Я пропустила срок обращения за досрочной пенсией. Я воспитывала ребенка-инвалида. За полгода до 50 лет я пришла в пенсионный фонд и попросила дать консультацию по оформлению досрочной пенсии. Устно мне была дана неверная консультация, суть которой в том, что я не имею на это право, т.к. категория ребенок-инвалид установлена ребенку после 8 летнего возраста (установлена в возрасте 9 лет). После такой консультации я и не стала обращаться, т.к. думала, что ПФР России работают грамотные профессиональные сотрудники. Что делать? Есть ли возможность вернуть что-то через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, не вернете, если только обращались, нужны доказательства, но, Вам необоснованно отказали. В этом случае можно обратиться в суд.

Я же устно получила консультацию и даму ту помню, но она же пойдет в отказную. Какие доказательства? Может только сослаться на некомпетентность сотрудника... Стоит ли обратиться в суд?

Устные доказательства не приложите к исковому заявлению, если только было направлено письменное заявление и Вам отказали, тогда можно взыскать в судебном порядке.