Кто может наследовать квартиру, оставшуюся после смерти хозяйки и как будет разделено наследство?

• г. Курск

Хозяйка квартиры умерла, у неё остался единственный сын, но он в права наследства не вступал. У этой хозяйки осталась ещё родная сестра. Так вот: могут ли сын и родная сестра вступить в наследство вдвоём? Разделить квартиру пополам? (со дня смерти хозяйки прошло 9 лет) и ещё, если в половине сына будет меньше кв м чем положено для проживания 2 х человек, возможно ли будет участвовать в программе молодая семья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Так сделать не получится, родная сестра не является наследником первой очереди и поэтому все имущество умершей унаследует её сын

Всего хорошего.