Задержка снятия ареста на карту Сбербанка - куда обратиться, находясь в декрете и получая только детские пособия?

• г. Нижний Новгород

Наложили арест на карту сбербанк. Нахожусь в декрете. Получаю только детские пособия на ребенка. Предоставила все документы приставу. Звонила ей а верней ее начальству сказала в среду все сниму. А до сих пор не снят. Переживаю скоро должны придти пособия. Куда обратиться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! После того, как судебный пристав вынесет постановление о снятии ареста со счета, банк снимает арест в течение 5 рабочих дней. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу.

Доброго времени суток! Пристав исполнитель должен вынести постановление о снятии ареста с данного счета, будет быстрее если постановление сами отнесете в банк!

Самое быстрое и эффективное это съездить к судебному приставу и взять постановление о снятии ареста со счета на который наложен арест и после предоставить постановление в отделение сбербанка. В течение трех дней (но как правило на следующий день) арест снимается.

Если надеется на пристава, то это может затянуться. После того как судебный пристав вынесет постановление о снятии ареста, постановление будет направлено по почте в отделение банка, пока его примут, пока снимут запрет может затянуться до 14 дней.

Если же пристав бездействует, не дает на руки постановление, а также не отправляет в банк постановление, то пишите жалобу на имя старшего судебного пристава исполнителя.

А еще подскажите пожалуйста как правильно написать жалобу на бездействия пристава если вдруг до понедельника не будет снят прест.

При составлении следует опираться на нормы процессуального законодательства и обязательно учитывать положения статьи 127 ФЗ № 229.

Как правило образец жалобы имеется в отделах судебных приставов. А так при написании можете опираться на статьи 123 и 127 закона об исполнительном производстве.