Суд присудил мне компенсацию за моральный вред - как получить выплату?

• г. Иваново

Суд постановил выплатить в мою пользу компенсацию за моральный вред. Я получила судебное решение о взыскании морального вреда, написала в службу судебных приставов заявление о взыскании с должника в порядке исполнительного производства. Они мне выслали постановление о возбуждении исполнительного производства в котором установили должнику срок 5 дней ч.12 ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве срок со дня получения настоящего постановления для добровольного исполнения требований содержащихся в исполнительном документе, но должник по прежнему ничего не заплатил. Какие действия я далее должна предпринять для получения компенсации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, обратитесь в службу судебных приставов, с заявлением, принять дополнительные меры, в целях возврата должником долга. Готова помочь с составлением заявления, обращайтесь лично.

Уважаемая Юлия!

Постарайтесь контролировать пристава почаще. Делайте фотокопии документов, периодически требуйте отчет о проделанных мероприятиях. Смотрите чтобы все отчеты по запросам приставом были получены, имущество арестовано и поставлен запрет на выезд за границу и т.д.. Если Вы недовольны действиями пристава, или он малоподвижен подайте жалобу на его бездействие вышестоящему руководителю.

Если обладаете сами информацией по нахождению имущества должника, его заработка обязательно сообщите приставу. Все это ускорит процесс.

Юлия, в первую очередь напишите заявление на имя пристава-исполнителя, возбудившего исполнительное производство, об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Вы, как взыскатель, вправе знакомиться со всеми материалами в полном объеме, а также получать копии со всех исполнительных документов. Для чего это нужно? Во-первых, Вы будете знать, что конкретно сделал пристав-исполнитель для исполнения судебного решения, какие запросы и куда направил. Во-вторых, такое Ваше поведение дисциплинирует пристава-исполнителя. Поверьте, к нему редко обращаются с подобными заявлениями.

Далее, напишите заявление о наложении ареста на имущество должника и проследите за ответными действиями пристава-исполнителя. Желательно самой съездить на арест вместе с приставом. Затем (если судебное решение до сих пор не исполнено, напишите заявление об ограничении должника в выезде за пределы РФ. И получите у пристава-исполнителя копию соответствующего постановления (с данными о направлении этого постановления в орган ФМС).

Любое промедление пристава-исполнителя, любое отсутствие реакции обжалуйте в суд. Именно в суд!

Если будете делать хотя бы это, в ССП Вас будут НЕ ЛЮБИТЬ. А это значит, выделят Вас из толпы взыскателей, будут готовиться к Вашему приходу, и хотя бы что-то делать. Пристав-исполнитель МОЖЕТ МНОГОЕ, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ.

С уважением, Евгений Левит, жилищный адвокат

Юлия! Все что написали коллеги правильно. Но как не специалист Вам трудно разобраться в таком потоке информации.

Обращайтесь в мой офис в Иванове помогу взыскать долг.