Не убирает гараж на общедолевой территории - возможности и проблемы

• г. Владивосток

На придомовой территории, находящейся в общедолевой собственности жильцов, расположен гараж. Решением суда хозяина обязали освободить территорию от постройки. Хозяин не убирает гараж. Обратились к приставам. Ответ через 3 месяца: закрываем дело, т.к. не можем найти хозяина. По словам родных он уехал на родину (в азербайджан) по семейным делам. Приставы не могут убрать гараж и не могут обязать родственников убрать его, т.к. в решении суда стоит "освободить и фамилия хозяина". Если бы в решении стояло "убрать", то используя соответствующие рычаги приставы смогли бы убрать гараж. Вопрос: нам опять подавать в суд с иском "убрать" гараж или есть еще более быстрые возможности это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Повторно вы такой иск предъявить не сможете нужно обращаться в суд с заявлением о разъяснении решения-чтобы суд разъяснил как в такой ситуации следует исполнять судебное решение

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек "срок", в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.