Возможно ли передача доли в приватизированной квартире без согласия супруги?

• г. Ростов-на-Дону

Я и моя мать проживаем в приватизированной квартире. Квартира принадлежит в равных долях мне, матреи и моему отцу, который проживает в лругом городе и не прописан в этой квартире 7 лет. Может ли отец передать/ продать/ подарить свою долю мне без ведома матери?

Ответы на вопрос (2):

Ваш отец может передать вам долю в квартире по договору дарения или по договору купли-продажи. В первом случае согласие вашей матери для этого не требуется. Во втором случае квартира может быть продана с соблюдением преимущественного права покупки доли собственности сособственника квартиры. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Уважаемая Анна.

Ваш отец, будучи сособственником квартиры, вправе распорядиться, принадлежащей ему долей в праве собственности на квартиру по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Для совершения сделки, связанной с заключением договора дарения доли в праве собственности на квартиру, согласие сособственника квартиры (Вашей мамы) на отчуждение доли квартиры не потребуется.

Если же вести речь о заключении договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, необходимо помнить о том, что сособственник (Ваша мама), равно как и Вы, имеет право преимущественной покупки доли в праве собственности на квартиру.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Ваш отец обязан в письменной форме уведомить собственников долей квартиры о предстоящей продаже доли в праве собственности на квартиру. Если сособственник квартиры (Ваша мама) по истечении 1 месяца со дня получения уведомления о предстоящей продаже доли в праве собственности на квартиру откажется приобрести долю в праве собственности на жилое помещение на тех условиях, которые будут выражены в уведомлении, Ваш отец сможет продать, долю в праве собственности на квартиру Вам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.