Забрали и выставили на штрафстоянку - почему машина признана брошенной и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Машина сломалась осенью в соседнем дворе, купили запчасть, но так как разрядился аккум. Не было средств на эвакуатор, решили оставить там же и накопить денег на ремонт, в субботу машина била на месте, вчера обнаружили что ее нет, оказалось ее забрали на штраф стоянку, как брошенное транспорное средство, машина была припаркована в соответствиями с правилами дорожного движения, я не понимаю на каком основании ее забрали, и имеют ли это делать сотридники МИЛИЦИИ, в часности 72 отд. Фрунз. Р. СПБ?

Могу ли я кому-то пожаловаться, почему я теперь должна выкупать ее, не понимаю, что вообще теперь делать, может проще теперь утилизировать? Машина не на ходу, это сааб 9000, 1988 года. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно - ни каких признаков брошенного транспортного средства закон не устанавливает. Обращайтесь в организацию, где находится автомобиль, и требуйте вернуть его Вам бесплатно, а при отказе подавайте жалобу в прокуратуру и милицию.

С уважением