Я являюсь сотрудником полиции и проживаю сейчас с родителями в 3-комнатной квартире (общ. пл. - 60 кв. м., жилая

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сотрудником полиции и проживаю сейчас с родителями в 3-комнатной квартире (общ. пл. - 60 кв. м., жилая - 44 кв. м.) с мамой, папой, бабушкой, братом и дочкой, причем с братом и дочкой мы живем в одной комнате (10 кв. м.).

Ответы на вопрос (2):

Нет, необходимо , чтобы на каждого приходилось менее 10 кв.м.

Если в квартире зарегистрировано по месту жительства 6 человек, то на человека приходится по 10 кв.м общей площади. Если все прожили в городе Санкт-Петербурге 10 лет, последние 5 лет никто не ухудшал намеренно свои жилищные условия, у Вас и у брата нет супруги в зарегистрированном браке, проживающей отдельно (в противном случае жильё супруги суммируется с Вашим и доля в общей площади на человека может увеличиться), то можно претендовать на другие формы содействия в улучшении жилищных условий, т.к учётная норма для постановки на очередь по соцнайму составляет в Санкт-Петербурге не более 9 кв.м общей площади на человека. Сотрудники полиции имеют право на такую форму обеспечения граждан жильем, как предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется при наличии выслуги 10 лет (см. Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 в ред. от 21.12.2009г. "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы";). В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета. При отсутствии выслуги субсидия на покупку жилья предоставляется в порядке очереди в рамках городских программ.

Необходимо ещё учитывать, что действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 в ред. от 30.06.2010г. "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" приостановлено до 1 марта 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2010 № 408-91 в связи с большим количеством нуждающихся.