Как записать ребенка на себя после разрыва гражданского брака?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы с девушкой прожили 5 лет совместно гражданским браком, есть общий ребёнок, на меня не записан. Мы расстались, хочу записать сына на себя, что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно устанавливать отцовство. Согласно ст 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте, Максим!

Если бывшая девушка против, то лучше обратиться в суд с заявлением о признании отцовства в отношении ребенка.