Но потом на работе стали не вовремя платить з/плату, и бывшая супруга подала на алименты официально.

• г. Ростов-на-Дону

У моего мужа от первого брака двое детей. Сначала он перечислял оговоренную с бывшей супругой сумму алиментов ей на счет. Но потом на работе стали не вовремя платить з/плату, и бывшая супруга подала на алименты официально. Кроме того она запретила отцу (моему мужу) видеться с их общими детьми, и даже по телефону запретила разговаривать. Сейчас с работы мужа отчисляют 50% алиментов (образовался небольшой долг). В настоящее время долг почти погашен (остался один или два месяца). У нас с мужем (я вторая жена) в браке родилась дочь. Ей сейчас 10 месяцев. Мне начальник судебных приставов сказал, что можно уменьшить размер алиментов. Я со своей стороны тоже подала на алименты (приказ на руках). Прочитала, что руководствуясь ст.ст. 81 п.2, 119 СК РФ...суд вправе уменьшить или увеличить размер алиментов, учитывая материальное и семейное положение... Вопрос: могут ли мужу снизить размер алиментов, если:

1. я не работаю, дохода у меня никакого нет. я в отпуске по уходу за ребенком;

2. его бывшая жена работает на 4 х работах (бухгалтером, ведет 4 фирмы);

3. у нее своя 2 х-комнатная квартира (а нам негде жить, снимаем жилье);

4. нужно ли мне подавать заявление на мое содержание до достижение ребенком 3 х лет, и может ли это заявление повлиять на снижение %-ной ставки алиментов;

5. я учусь на коммерческой основе в университете. С тем, что у мужа остается от з/платы, после отчисления алиментов (9500 руб.), невозможно собрать нужную сумму на обучение;

Помогите, пожалуйста, хоть что-то сделать. Ну невозможно уже так жить! Ей надо выпивать, ей мало денег, а нам жить не на что...

Ответы на вопрос (4):

Ирина, мужу снизят размер алиментов, исходя из того, что на всех детей причитается 50% от его совокупного дохода. Далее, эта цифра делится на количество детей. Считайте, что получается.

Доброго дня, Ирина! Необходимо обратиться с исковым заявлением о снижении размера алиментов к мировому судье судебного участка, на территории обслуживания которого проживает бывшая жена вашего супруга.

В исковом заявлении необходимо сосласться на решение о взыскании алиментов в пользу БЖ, на изменение семейного и материального положения вашего супруга. При этом указать то, что вы не работаете, занимаетесь уходом за новорожденным, проживаете в съемном жилье, платно проходите обучение и т.д. Приэтом вы должны подтвердить все документально. К исковому заявлению следует приложить копию решения суда о взыскании алиментов, справку о заработной плате супруга, копию свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, договор найма жилого помещения, договор на платное обучение, копию судебного приказа о взыскании с супруга в вашу пользу алиментов. Кроме того, что БЖ живет в собственной квартире, имеет приличный заработок, желательно выяснить находится ли она в настоящее время замужем или в гражданском браке.

Советую поторопиться с заявлением в суд, т.к. снизить размер алиментов могут только начиная с дня вынесения судебного приказа.