Может ли энергосбытовая выписать штраф за самовольное подключение? Или это делает только суд?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Может ли энергосбытовая выписать штраф за самовольное подключение? Или это делает только суд?

Ответы на вопрос (1):

Выявлением самовольных подключений и иных вмешательств в работу счетчиков занимается либо управляющая компания/ТСЖ либо энергосбытовая компания. При обнаружении таких фактов составляется акт, на основании которого производится перерасчет с учетом повышающего коэффициента (п. 81 (11) постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354).