А почему при 45 летнем стаже я не ветеран из-за того, что являюсь инвалидом?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае чтобы получить звание ветеран труда, нужно помимо стажа, иметь награды или благодарности, в силу ст. 7 ФЗ о ветеранах

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для этого нужно обращаться в Управление (отдел) социальной защиты.

Если Вы относитесь к нескольким категориям льготников: Вы можете быть ветераном труда и инвалидом, то необходимо выбрать, по какому основанию вы желаете получать меры социальной поддержки.

Вы не можете получать одновременно льготы и по инвалидности и по ветерану.

В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статья 31 которого предусматривает, что если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по данному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по закону, либо по другому правовому акту по выбору гражданина.

Здравствуйте. Вы вправе оформить это звание при наличии достаточных оснований. Помимо стажа, необходимо наличие условий, предусмотренных региональным законом. Но льготы получать можно только по одному из оснований. Всего доброго.