С момента покупки дачу отстроили привели в порядок собственными силами.

• г. Екатеринбург

В браке находимся с 2007 г. В мае 2008 г. был приобретен дачный участок, по документам там проходит только земля. Договор заключен на мужа. В июне 2008 у нас родился ребенок и с этого периода я находилась в отпуске по уходу за ребенком. С момента покупки дачу отстроили привели в порядок собственными силами. Сейчас там можно жить круглогодично. Дело идет к разводу. Муж имеет намерения при разделе собственности оставить ее за собой. При этом он хочет перевести ее в жилое помещение. Может он прописаться там без моего согласия, либо отказать мне в прописке. Тк договор купли-продаже оформлен на него.

Ответы на вопрос (1):

Он может и то, и другое. Вы вправе при расторжении брака заявить встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и земли, и дачи. Неважно на кого оформлено приобретаемое имущество, оно подлежит разделу, если приобретено в период брака.