Налоговый вычет для недееспособного

• г. Нижний Новгород

У меня недееспособный взрослый сын, могу за него получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет,не можете. Стандартный налоговый вычет предоставляется на детей до 18 лет, на студентов дневного отделения до достижения возраста 24 года. Ст.218 НК РФ.

Здравствуйте!

Да, при соблюдении требований ст. 218 НК РФ можете получить налоговый вычет с заработной платы:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;