Скажите пожалуйста, как быть с кредитами (взятыми в браке), после развода. Если супруг отказывается их платить.

• г. Переволоцкий

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как быть с кредитами (взятыми в браке), после развода. Если супруг отказывается их платить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Оксана. В данном случае, вы можете подать в суд исковое заявление о распределении кредитов полученных вами в браке и наложении обязанности выплат по части кредитов.

Здравствуйте. Если кредиты были получены в браке, то они делятся между супругами в равных долях.

Вм нужно обратиться в кредитные учреждения, где вы брали кредит для переоформления кредитного договора и установления графика платежей, либо в суд о разделе имущества, чтобы вам в судебном порядке разделили кредиты.

После разделения кредитов, если бывший супруг не станет их оплачивать, не буду ли я в числе должников, так как кредит взят на моё имя.

Оксана, доброго времени суток. Если кредит оформлен на вас, то и платить его вам, суд может разделить его, только с согласия самого банка, а банки на это не идут. Вы вправе после погашения кредита в судебном порядке уже взыскать с него половину суммы оплаченной за кредит.