Проблема доступа к общежитию для студента-пендлера в Московском институте - возможные пути решения и место для жалобы.

• г. Кострома

Здравствуйте. Моя дочка поступила на бюджет в том году в Московский институт. Мы живем в Костроме. От общежития в том году отказались, так как жили у родственников бесплатно. На втором курсе общежитие не дают. Денег снимать квартиру у нас нет. Что делать? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Таким образом, если у института не хватает мест то они могут Вам отказать. Попробуйте обратиться в институт с письменным заявлением о предоставлении места в общежитии.

Удачи вам!