Вопрос о месте в общежитии для студентов старших курсов негосударственного университета

• г. Казань

Перехожу на третий курс университета (негосударственного). Когда я поступала (2 года назад, на бюджет), общежитие у университета не было. Снимала квартиру. В этом году университету дали места в общежитии. Однако, мне сказали, что места у них только для первокурсников. Снимать квартиру более не позволяют финансы. Что делать в этой ситуации? Имею ли я право на место?

Ответы на вопрос (1):

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в ч.5 ст.36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке (ст.39 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

То есть о предоставлении места в общежитии смотрите либо Устав вашего ВУЗа, либо Правила внутреннего распорядка для студентов, либо специальное Положение об общежитии.