Как поступить, если работодатель отказывается вернуть медицинскую книжку и заработную плату, которые были оплачены самостоятельно, а неофициальная работа завершается?

• г. Владимир

Была устроена не официально, работодатель отказывается отдавать мед. книжку которая была пройдена за мой счёт и заработную плату за 2 месяца, что делать? А в понедельник уже на другую работу надо устраиваться и там нужна мед. книжка!

Ответы на вопрос (2):

Можете обратится с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Также с заявлением в суд о признании акта трудовых отношений и выплате заработной платы.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

Уважаемая Виктория! В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Кроме того, за невыплату заработной платы установлена как административная, так и уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ). Сообщите работодателю, что Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Желаю Вам полюбовно разрешить данную проблему. Удачи!