По приказу с работника удерживают сумму ущерба, в приказе написано: удерживать сумму 1000 руб. ежемесячно по 20 %.

• г. Владимир

По приказу с работника удерживают сумму ущерба, в приказе написано: удерживать сумму 1000 руб. ежемесячно по 20 %.

Нужно удерживать 20 % от 1000 руб. или от ежемесячной зар. платы работника? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику. То есть с каждой заработной платы удерживается 20 процентов. А сумма 1000 рублей – это, насколько можно понять из Вашего вопроса, общий размер ущерба. Просто из зарплаты будет ежемесячно удерживаться по 20 процентов, пока общая сумма удержаний не достигнет 1000 рублей.

С уважением,