Муж отказывается писать заявление на жену, после ее нападения с ножом в алкогольном состоянии - что делать в подобной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, у меня у знакомого жена в алкогольном состоянии ударила мужа в живот ножом. Он в больнице. Заявление на жену муж отказывается писать, сам виноват говорит, что ей грозит, Им обоим по 70 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но тут от заявления вряд ли что будет зависеть, но уже квалификацию будут давать в следственном комитете, в любом случае еще зависит от степени тяжести вреда здоровью, вполне возможно может быть и ст. 111 УК РФ, это статья которая относится к публичному обвинению, по УПК РФ, это значит, что дело в любом случае должно быть возбуждено, независимо от заявления потерпевшего. Но чтобы точно предполагать, какая может быть статья УК РФ, нужно знать детально все обстоятельства.

Добрый вам день

Уважаемый Стас, в данном случае, всё будет зависеть от тяжести нанесенных телесных повреждений. Это может определить, только судебно-медицинская экспертиза. Если муж не будет писать заявление и говорить, кто нанес ножевое ранение, то и привлекать некого. Может говорить, что сам себе нанес это повреждение.