Муж перестал платить по ипотеке - как проходят торги и может ли банк снизить цену квартиры?

• г. Омск

Здравствуйте! Брали ипотеку. Развелись. Муж перестал платить. Банк подал в суд. Поскольку квартира находится в залоге у банка, ее будут передавать банку. Была официальная оценка квартиры. Банк планирует выставить ее на торги начальная стоимость-80% от стоимости по оценке. Вопрос: как будут проходить торги? Если ее не будут покупать, имеет ли банк право снизить цену ниже начальной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Да, имеет полное право снижать стоимость и повторно выставлять на торги. Более того, у Вашего мужа есть преимущественное право на выкуп квартиры.

Но он же не платит платежи под предлогом неплатежеспособности. Это раз. Квартира в совместной долевой собственности 50/50 на него и на меня. Почему у него преимущественное право в таком случае?

Здравствуйте. Банк имеет такое право, ваша квартира на сегодняшний день фактически является собственностью банка и он конечно же может установить другую цену. Практически преимущественное право выкупа нужно вам для того что бы банк не продал квартиру за 3 копейки, а на вас оставил остальную сумму долга.

Потому что право преимущественного выкупа квартиры именно должником установлено ФЗ "Об исполнительном производстве". Это же право есть у поручителя и созаемщика по кредиту.