Банк отдает должника коллекторскому агенству, может ли агенство подать в суд на должника.

• г. Омск

Банк отдает должника коллекторскому агенству, может ли агенство подать в суд на должника. Если да,то должника извещают об этом? Присылают ему договор, что его передали агенству? Какие у должника права? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна! В случае подачи заявления в суд, вам должны выслать копии искового заявления и прилагаемые к нему документы, в том числе и копию договора о переуступке права требования (если в суд обращается коллекторское агентство). О своих правах в гражданском судопроизводстве можете прочитать в ст.35 ГПК РФ.