Что делать если компания повесила огромный долг на сотрудника?
₽ VIP

• г. Мурманск

Меня зовут Юлия. Я попала в очень неприятную ситуацию. Я работаю в компании которая организовывает лотерейные клубы в нашем регионе. Главный офис находится в г.Санкт-Петербурге и Москве, мы являемся их представителями. В нашей области открыто 7 лотерейных клубов, работаем легально, все проверки внешних проверяющих органов проходим. Начинала я работу в этой компании с рядовой должности оператором ЛК (лотерейного клуба), в течение месяца была повышена до должности старшего администратора, затем через пол года мне предложили руководящюю должность менеджера ЛК. Отправили на обучение в г. Санкт-Петербург на 2 недели. После этого утвердили в должности. По моему возвращению меня назначили МЛК (менеджером лотерейного клуба) и отдали в мое подчинение несколько клубов в области. В мою работу входило ежедневное посещение клубов, закрытие и открытие смен, так же я забирала всю выручку и руководила работой всего персонала. Так как наш офис находится в г. Мурманск, я денежные средства хранила в банковской ячейке в том городе где проживала и работала. Мне сделали доверенность от компании в банк, что я как физическое лицо имею право переводить деньги на счет компании в определенном банке. Примерно раз в месяц, иногда два раза, мне звонил наш бухгалтер и говорил какую сумму я должна сегодня заинкассировать на счет в банке. Суммы назывались всегда разные и у меня в ячейке часто оставались большие денежные средства. Я каждый день сливала отчеты в г.Санкт Петербург через специальную программу единой локальной сети где все лотерейные клубы объеденены между собой через специализированные сервера, куда вносила данные о всех доходах и расходах. Оговорюсь сразу я работала в нескольких городах, это город Кандалакша и город Полярные Зори, поэтому часто бывало такое, что я чисто физически не успевала отвезти выручку в ячейку (она находилась в г. Кандалакша), так же на выходных она не работала, поэтому я возила деньги с собой, в рабочем чемодане, дома я их боялась оставлять, т.к. квартира съемная, а город маленький и кем я работаю знали многие местные. Иногда в моем чемодане были очень большие деньги. Теперь к сути вопроса. В начале апреля в той программе, в которой я сливаю отчеты в Петербург, был какой то сбой. Я три дня не могла внести отчеты о работе ЛК,сообщила об этом в Петербург, мне сказали что все исправят. После этого мне прислали данные о том что, в диспетчере не совпадают цифры, что якобы у меня пропали 480000 тысяч рублей. Я объяснила что никуда эти деньги не сливала, они есть в наличие. Там сказали что разберутся в диспетчере. После этого 14 апреля в 16:00 я ехала в г.Полярные Зори и на переезде Пинозеро-Полярные Зори я попала в ДТП, поезд сбил наш автомобиль. Меня вытащили из машины с черепно мозговой травмой, (все это зафиксировано и ГИБДД и в больнице) Увезли меня в больницу проезжающие мимо свидетели, т.к. было очень сильное кровотечение из головы, чемодан с деньгами был со мной в момент ДТП, при аварии у меня разлетелись документы, лежащие в отдельной сумке и порвался чемодан. Я даже будучи в шоковом состоянии, перед тем как меня увезли в больницу кричала что бы мне вернули чемодан, кто то мне его дал, меня привезли в больницу, таскали по разным кабинетам, я этот чемодан несколько раз теряла из виду. От госпитализации отказалась, т.к. в тот момент должна была быть на встрече по поводу работы нашего клуба. Меня попросили написать расписку, что сама отказываюсь и понимаю последствия. Через несколько дней я обнаружила, что чемодан порван и у меня не хватает несколько файлов с выручкой. В милицую не заявила т.к. не знала когда у меня пропали деньги, и не знала сколько потому что Питер так и не разобрался в диспетчере, сколько должно быть денег у меня на резерве. Через некоторое время мне опять Питер присылает данные, что у меня все же зависли где-то деньги. В конце концов приехал финансовый аналитик с Питера, пытался разобраться в этой ситуации, забрал все отчеты которые мы делали на бумаге и уехал обратно. Сейчас на меня вешают 861000 т. р., не показав никаких бухгалтерских документов, не предоставив мне никаких данных откуда появилась эта сумма. Более того, сегодня меня заставили в сопровождении, ездить по банкам и пытаться оформить на меня кредит в размере 800000. При этом они мне сделали липовую справку 2-НДФЛ, что я получаю намного больше, чем есть на самом деле. Я съездила отдала заявки, т.к. боюсь этих товарищей и ЧТО мне делать в этой ситуации. Могу гарантировать что такой суммы у меня на момент ДТП не было. И тем более я никуда деньги не тратила. И повторюсь, никто не показал мне ни каких расчетов откуда взяли эту сумму. Если меня все же заставят взять этот кредит, я не представляю как мне дальше жить, у меня нет возможности платить по такому кредиту, в собственности, кроме разбитой ВАЗ-21093 ничего нет. Её продажа не решит вопроса.

Надеюсь на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

юлия, не вздумайте брать никаких кредитов. Обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве и копию заявления обязательно в прокуратуру Мурманской области