Как лишить отца моих детей родительских прав за неуплату алиментов и безучастность в их жизни - необходимые документы и процедура

• г. Унеча

Помогите пожалуйста лишить родительских прав отца моих детей, который не платит алименты и вобще не учавствуетв жизни детей, какое заявление, какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Составление заявлений - платная услуга.

Можете самостоятельно попробовать составить, учитывая положения статьи 69 СК РФ, статьей 131-132 ГПК РФ.

Добрый день.

Для обращения в суд Вам потребуются любые документы, подтверждающие имеющуюся задолженность по алиментам и свидетельские показания о неусчастии в воспитании ребенка.

Поверьте, это не простое дело! Лишать родительских прав сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.