Продажа или размен квартиры в социальном найме - правила и возможности

• г. Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я продать квартиру которая в социальном найме или разменять (в ней прописаны я,моя дочь 4 года и брат 17 лет)?

Ответы на вопрос (5):

Надежда необходимо понимать, что квартира по социальному найму-это не ваше жилье, а государственное, поэтому обменять, подарить, продать Вы его не сможете. Для того, чтобы распорядиться квартирой по своему усмотрению необходимо ее оформить в собственность, а именно приватизировать.

Продать можно только то, что принадлежит на праве собственности. Квартира же находится у Вас по договору социального найма, т.е. является муниципальной собственностью. Вы можете квартиру приватизировать, а уже потом продать.

Что касается мены, то она возможна с письменного согласия собственника, т.е. муниципалитета. При этом Вы можете свою квартиру обменять только на муниципальную квартиру. См. ст.72 ЖК.

Добрый день, Надежда! Вы можете продать, разменять, подарить только то, что принадлежит именно вам. Это не ваша собственность. Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий?