Прапорщик решает - ждать документы на увольнение по состоянию здоровья или уходить после окончания контракта?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Военнослужащему, прапорщику, решением ВВК была присвоена категория годности "В". Согласно ФЗ 53,он написал рапорт и желает реализовать свое право на увольнение по состоянию здоровья. До окончания контакта данному прапорщику остаётся 2,5 месяца. Исходя из опыта документооборота в ВС РФ можно с уверенностью сказать, что его документы на увольнение будут ходить значительно больше срока в 2,5 месяца. В связи с чем у товарища прапорщика есть опасения, основанные в том числе на беседе с НОК в том, что его уволят просто по окончанию контакта, до возвращения документов, без причитающихся ему льгот и дивидендов. Поэтому вопрос. Как поступить товарищу прапорщику - 1)настаивать на своём праве продления с ним контакта, служить и ждать прихода документов на увольнение по состоянию здоровья... Или же 2)Уйти, не дожидаясь документов, по окончании контракта. При этом все равно за ним останется право тех самых льгот или нет?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

На основании ФЗ "О порядке прохождения военной службы" вы имеете право выбора причины увольнения. Это во-первых. Во-вторых, категорию годности по состоянию здоровья вы можете подтвердить в течение одного года с момента вашего увольнения по окончании срока контракта. И в-третьих, право на льготную выслугу у вас остается в любом случае. В вашем случае, вам целесообразно писать формулировку "уволить по окончании срока контракта в связи с ухудшением состояния здоровья. С направлением на ВВК"