Как подать заявление о разводе в Москве, если брак был заключен в другом регионе?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем! Есть ребенок 5 лет!, Прописаны оба в орловской области, по факту живем в Москве! Брак заключен в орловской области! Могу ли я подать заяаление в суд в,Москве-

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можете. Иск подается по месту жительства ответчика. Но если при истце остается ребенок. То он вправе подать иск по своему месту жительства - ст. 29 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Можешь. Нужны доказательства фактическго проживания в москве. Например, договор найма жилья, почтовая корреспонденция с фактическим адресом и т.д.

Юлия, не так это просто. Формально у Вас место жительства - по прописке.

Обратное надо доказывать суду предоставлением тех или иных документов.

Заявление на расторжение брака возможно подать в мировой суд города Москвы при наличии регистрации по месту пребывания. Суд не будет выяснять вопрос фактического проживания, а истребует выписку из домовой книги с указанием зарегистрированных по определенному адресу лиц. Либо обращайтесь в суд в Орле-по месту регистрации.