Бывший муж хочет отказаться от ребёнка, и не платить алименты.

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, у него это не получится.

Это его обязанность.

Оказаться от ребенка он не может. Его могут только лишить родительских прав в судебном порядке.

Но даже лишение родительских прав не лишает его обязанности содержания ребенка. ОН ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ.

Ему не повезло. Во-первых, отказ от ребенка законом не предусмотрен. Предусмотрено лишение родительских прав в судебном порядке, но лишение прав не освободит от обязанностей, в т.ч. и от обязанности по уплате алиментов. Во-вторых, отказ от оплаты алиментов может повлечь лишение родительских прав, а также иные меры ответственности, включая уголовную ответственность по статье 157 части 1 Уголовного кодекса РФ. Такие дела.