Как снизить проценты по долгу из-за микрозайма и задержки судебного разбирательства на два года?

• г. Ростов-на-Дону

В 2015 году взяла микрозайм, не выплатила, спустя 2 года коллекторы подали в суд долг 12700 проценты 167000 можно ли снизить пооценты и нормально что в суд подали только через 2 года.

Ответы на вопрос (11):

Доброе утро! Да это законно, срок исковой давности составляет три года. Вам необходимо обратится к юристу за помощью в снижении процентов по иску. Всего доброго!

Здравствуйте, Елена!

Требования коллекторов значительно завышены.

В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ (неустойка не может быть выше основной суммы долга) и, т.к. дело связано с микрозаймом, применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Максимум, на что могут рассчитывать коллекторы в Вашем случае, это на сумму от 25 400 (двадцати пяти тысяч четырехсот) рублей до 38 100 (тридцати восьми тысяч ста) рублей.

Вся остальная сумма, превышающая указанную, имеет признаки вымогательства.