Существует ЗАО (фирма 1), которая хочет создать фирму 2, осуществлять контроль за фирмой 2

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Существует ЗАО (фирма 1), которая хочет создать фирму 2, осуществлять контроль за фирмой 2, но не отвечать по долгам фирмы 2. В каком виде лучше создать фирму 2 (филиал, дочернее общество, или др.)? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В случае создания дочернего общества основное ощество несет солидарную ответственность только по тем сделкам, которые были совершены во исполнение указаний основного общества.

В случае создания филиала ответственность за деятельность филиала несет создавшее его общество.