Нарушение правил использования жилищного фонда - ответственность и порядок разрешения спора.

• г. Магас

Егоров с.с. проживает в жилом помещении на условиях социального найма. Зайцев Д.Б. снял у Егорова С.С. по договору поднайма квартиру на 4 месяца а за 2 дня до выезда залил водой ниже расположенную квартиру Тихонина С.А.

Вопросы: Какие виды ответственности за ненадлежащее использование жилищного фонда.

Кто должен нести ответственность за причинение вреда?

Какими законами иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре?

В каком порядке возможно разрешить возникший спор?

Ответы на вопрос (4):

Разве администрация дала разрешение на ^поднайм^. Обычно администрация запрещает поднайм, значит договор недействителен со всеми вытекающими.

Спросить
Пожаловаться

А что поднайм запрещён законом?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемый Галай, в данном случае, поднайм запрещен законом, если вы не получили согласия от собственника помещения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Нет, не запрещен.

Ответственность несет наниматель по договору поднайма, но тот, кому причинили вред имеет право требовать возмещения и с самого нанимателя.

А вообще, сайт не предназначен для решения задачек по гражданскому праву.

Спросить
Пожаловаться

Егоров С.С. проживает в жилом помещении на условиях социального найма.

Зайцев Д.Б. снял у Егорова С.С. по договору поднайма квартиру на 4 месяца, а за 2 дня до выезда залил водой ниже расположенную квартиру Тихонина С.А.

Вопросы: Решите спор. Какие виды ответственности за ненадлежащее использование жилищного фонда Вам известны? Кто должен нести ответственность за причинение вреда по условиям задачи? Какими законами, иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре? В каком порядке возможно разрешить возникший спор?

Егоров С.С. проживает в жилом помещении на условиях социального найма. Зайцев д.снял у Егорова по договору по договору поднайма квартиру на 4 месяца а за два дня до выезда залил соседей. Кто будет нести ответственность, в каком порядке можно решить спор?

Больше 10 лет работаю учителей в школе. Мне предоставлено жилое помещение в виде комнаты по договору коммерческого найма. Разъясните пожалуйства какие существуют методы переоформления данной комнаты в собственность и какими законами и нормативно-правовыми актами эта процедура регламентирована?

Какими нормативно-правовыми актами помимо жилищного кодекса регулируются обязанности председателя жск? каким образом его можно переизбрать и привлечь к ответственности?

Скажите пожалуйста мне нужно узнать ответы на вопрос. Женщина вселилась в квартиру мужчины в качестве члена семьи, которую он приватизировал до заключения брака. После распада семьи женщина перестала пользоваться квартирой и оплачивать ее содержатся. Мужичина предъявил иск о признании женщиной утратившей право пользования жилым помещением поскольку она не проживала в квартире в течение 2 лет. Возражение ответчицы сводились к отсутствию у него другого жилого помещения, а снятие с регистрационного учета может негативно отразится на ее работе. Каким законами иными нормативно-правовыми актами необходимо руководствоваться в данном споре? Что является обязательной составляющей судебного решение при удовлетворении иска, в результате которого гражданин утрачивает право на спорное жилое помещение? Если ответчицы не имеет другого жилого помещение? Может ли быть источником жилищного права норма, не содержащаяся в ЖК РФ?

Мужу был предоставлено жилье по договору социального найма, однако жилье, предоставленное п данному договору стало признано аварийным.

На основании вышеизложенного, гражданину было предоставлено жилье в маневренном фонде.

До сих пор мэрия города Архангельска не предоставила жилое помещение по договору социального найма из муниципиального жилищного фонда, и уже 16 лет члены семьи проживают в жилом помещении маневренного жилищного фонда.

Насколько я знаю можно требовать компенсацию за непредоставленное жилье. Какие необходимы основания? Как быть нам?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста!

Руководитель коммерческой организации Строков нанял Егорова и Волкова для возврата денег, которые он давал в виде кредита директору другой фирмы Молчанову. За эту работу он пообещал им 10 процентов от возвращенной суммы. Егоров и Волков насильно отвезли Молчанова на дачу, где избивали, требуя вернуть долг. В результате Молчанову был причинен тяжкий вред здоровью.

Должен ли нести уголовную ответственность Строков за причинение тяжкого вреда Молчанову? Имеет ли значение для квалификации содеянного тот факт, что Молчанов объективно не имел возможности вернуть долг? Ответ аргументируйте.

Егоров-певец, и он сделал афишу и размещал их по городу, но там он указал не свое имя, а известного певца, и пел под его именем. Через месяц известных певец позвонил ему, в просьбе прекратить размещения подобных афиш. Однако он не послушал его. Спустя некоторое время известный певец предъявил исковое заявление Егорову. В котором он просил Егорова прекратить выступления под его именем, потому что его популярность упала и просит возместить моральный ущерб. На что Егоров тоже предъявил исковое заявление, в котором просил возместить затраты на его рекламу.

По какой статье ГКРФ будет наказан Егоров? И почему суд откажет Егорову на его иск на рекламу?

В соответствии со ст. 2. Закона О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Насколько я понимаю, право пользования жилым помещением на условиях договора соцнайма имеют те граждане, которые указаны в договоре соцнайма, как наниматель и как члены семьи нанимателя соответственно. Таким образом, прихожу к выводу, что для реализации права на приватизацию жилого помещения обязательным является факт включения в договор соцнайма, а не факт регистрации в данном жилом помещении. Прошу ответить на вопрос, является ли законным отказ в заключении договора приватизации по тому основанию, что наниматель по договору соцнайма не зарегистрирован в указанном жилом помещении по той причине, что отбывает наказание в ИУ и не имеет возможности лично подать заявление о регистрации в жилом помещении, предоставленном согласно договору соцнайма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение