Возможно ли подать на развод в 15 лет и право на алименты

• г. Максатиха

Мне 15 лет я за мужем у нас есть 4 месячныи ребенок. Могу ли я подать на развод? И может ли муж подать на меня алименты или на мою мать?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, вы можете посадить за совращение малолетней, а не он вам должен грозить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток.

Да, вы можете подать на развод.

Алименты с Вас могут взыскать, если ребенок проживает с отцом.

Всего Вам доброго.

И не важно что я несовершеннолетняя?

Добрый день, Наталья.

В соответствии с п. 2 ст. 21 ГК РФ В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Таким образом, Вы обладаете всеми правами родителя, наряду с отцом Вашего ребенка. При расторжении брака, проживание ребенка по общему правилу устанавливается судом с матерью, если отец ребенка, не заявит отдельных требований об определении места проживания ребенка с ним.

Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка может родитель, на содержании которого находится ребенок.