Права наследования - Может ли дядя требовать долю от продажи квартиры, переданной в дар наследнику?

• г. Тюмень

Добрый день! Подскажите пж,моему отцу его мама, моя бабушка подарила квартиру давно, сейчас мой отец сделал дарственную на меня (я дочь) и умер через несколько дней. Теперь его родной брат хочет обратиться в суд, чтобы какая-то доля денег при продаже квартиры досталась ему. Может ли он претендовать на что-то?

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня!

Его брат может лишь обратиться в суд с искоым заялением о признании договора дарения недействительным при наличии оснований для этого.

А в связи с чем он может подать иск в суд? На дарственную, которая написала мама или которую написал он сам на меня?

Он может оспаривать любой договор, если докажет, что его права нарушены этим договором и он полагает, что при заключении договора, например, были нарушены нормы закона.

После оформления договора дарения вы переоформили собственность в Росреестре на ваше имя? Если квартира оформлена на вас, суд должен отказать в иске, так как оснований не имеется.