Отказ в усыновлении из-за инвалидности детей - как правильно действовать?
₽ VIP

• г. Моздок

Наша семья с 2010 г. является кондидатами в усыновители. У нас имеются своих детей четверо мальчиков, а мы хотим девочку. НОтрое из них имеют инвалидность но не тяжёлой формы. В этом году мы нашли подходящего ребёнка, но наши органы опек не дают нам разрешение. Мотивируя тем что у нас дети инвалиды. А по остальным кретириям мы подходим. Законо ли они поступают. И что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Инна, добрый час!

Дистанционно невозможно сказать правы или нет органы опеки.

Помимо формальных требованйи , установленных статьями 127 128 есть ещё пункт 2, Статьи124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

"2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие".

Наличие детей в семье, особенно с особенностями развития существенно влияют на возможность обеспечения детям этих условий.

Но не это главное - есть и ещё один подводный камень, который, возможно органы опеки чувствуют, но не понимают и поэтому сформулировать не могут - дело в том, что при появлении в семье приемного ребенка меняются расстановки в семейной иерархии и взаимоотношения детей.

Так вот есть такая проблема, что кровные дети с проблемами развития, особенно дети с ДЦП, аутизмом, другими видами поражения нервной системы не справляются с психологической нагрузкой при появлении ребенка. Причиной тому процессы адаптации, которых никак не миновать это изменение всей семьи, длительный (3-9 месяцев) и сильный стресс.

Каковы реально риски, насколько оправдано принятие ребенка, что можно предпринять для снижения рисков можно понять ТОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИВ СЕМЬЮ, понимая возраста детей, какие у них заболевания, какие сформированные патерны поведения у детей и членов семьи, возраст и особенности приемного ребенка.

Органы опеки можно понять - они бояться и не знают как быть, да и специалистов в стране мало, поэтому проще отказать, чем разбиратьяс и разъяснять.

Ваша ситуация не редкая и хотя ещё не очень изучено, но имеющийся опыт, увы, безрадостный.

На мой взгляд, ситуация действительно рисковая и., прежде всего, для Ваших кровных детей. Специальную статью про такие ситуации я вышлю Вам на почту.

Ещё я очень рекомендую связаться с Феликсом Тменовым из Владикавказа это директор ДД "Хуры Тын" и Школы приемных родителей, у него самые квалифицированные специалисты в республике. Координаты его я вышлю или найдите в интернете.

Всего доброго,

Инна, нет такого закона. Потребуйте от органа опеки письменное сообщение с обоснованием отказа. После этого вы сможете обжаловать его в судебном порядке, в том числе и в вышестоящий орган опеки. Удачи вам.