Ограничение посещений врача работником и сокращение заработной платы - нарушение трудового законодательства?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько раз в месяц работник может посетить врача и лечебное учреждение для сдачи анализов с сохранением заработной платы? Мне пришлось отпрашиваться пять раз за сентябрь месяц, для сдачи анализов, обследования и получения заключений от врачей перед операцией. Начальник заставляет писать заявление без содержания на целый день, даже если отсутствуешь на рабочем месте один-два часа. Если нужно в лечебное учреждение ходить несколько дней, то ведет учет по вычету часов из 8 и часового дня взятого без содержания. Правомерно ли такое действие со стороны работодателя? Если нет, то на какую статью Трудового кодекса можно ссылаться при подачи жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Трудовым законодательством установлены гарантии для некоторых категорий работников, но только связанные с прохождением обязательного медицинского осмотра. Для таких работников сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ). Если у вас предоперационное обследование, то вы должны уйти на больничный для этого. Объясните врачу, что вам необходим больничный для предоперационного обследования.

Врач говорит, что гемоглабин в норме и больничный продлевать оснований нет, работник может отсутствовать на работе до 4 х часов. Придется отпрашиваться у работодателя.

Уважаемая Александра, здравствуйте!

Работодатель не вправе принуждать Вас писать заявление н весь день, если отсутствовали по факту 1-2 часа. Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.