Господину обвиняют в нарушении по ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ из-за подделанного государственного номера после аварии

• г. Москва

Здравствуйте, обвиняют в нарушение по ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ. Гос. номер был после аварии, слегка мятый и стерта краска на нескольких символах. Далее в протоколе: "Водитель ФИО, управлял вышеуказанным ТС двигался по Варшавскому ш. в сторону МКАД с подложными гос. рег. знаком (внес в изменения в конструкцию гос. знака)" Авария была давно, просто до замены гос. знака дело никак не дошло, так как на машине почти не передвигаюсь. Сам номер изъяли, фото гос. номера никто не делал, понятые также отсутствовали. На руки выдали два протокола об изъятие номера и правонарушение.

Ответы на вопрос (3):

Если номерной знак измят и поцарапан, его обязаны забрать как не соответствующий ГОСТу.

А формулировка в данном протоколе - с подложными гос. рег. знаком (внес в изменения в конструкцию гос. знака) - не соответствует действительности.

Что и является основанием для оспаривания протокола, постановления.

Олег, надо в суде грамотно защищаться будет, ссылаясь, в том числе на то, что Вы не нарушали непосредственно данный пункт статьи КоАП РФ, а законодательство такого рода расширительному толкованию не подлежит.

Здравствуйте, Олег! Конечно, состава ч. 4 ст. 12.2 в Ваших действиях нет. Но, если краска стёрта так, что это препятствует распознаванию символов, но знак могут признать нечитаемым и переквалифицировать на ч. 1 этой же статьи. Я вела подобное дело и у нас завершилось именно переквалификацией. Если же краска стёрта не сильно, можно побороться и за полную отмену правонарушения.

Всего доброго!