Как правильно и грамотно возбудить дело, когда человека избили, что привело к тяжким телесным?

• г. Луховицы

Как правильно и грамотно возбудить дело, когда человека избили, что привело к тяжким телесным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Возбудить уголовное дело в компетенции следственных органов. Потерпевшему следует подать заявление, в котором изложить все обстоятельства произошедшего. В заявлении необходимо указать дату, время происшествия, обстоятельства, лиц, совершивших правонарушение. И подать в орган внутренних дел по месту совершения правонарушение. Следственный орган примет решение по заявлению. А если потерпевший был доставлен в медицинское учреждение и сказал медработникам о том, что был избит, то медучреждение должно было направить телефонограмму в органы внутренних дел. С уважением

Только потерпевший может подать заявление, если он не является несовершеннолетним. В некоторых случаях прокурор может возбудить уголовное дело, например, если потерпевший страдает психическими расстройствами, или по другим причинам не может защитить свои права.