Как взыскать с бывшей жены деньги за проверку и установку водяных счетчиков, несмотря на то, что она не живет в квартире и имеет 1/4 доли

• г. Надым

Бывшая жена не живёт в квартире. Хотя имеет 1/4 доли квартиры. Я собираюсь устанавливать водяные счётчики. Как потом взыскать с неё деньги за проверку и за установку счётчиков?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Стасик!

Не думаю, что Вы сможете взыскать долг с жены. Для начала Вам следовало разделить оплату коммунальных услуг.

Доброго времени суток! За установку, поверку приборов учета вы вправе требовать 1/4 платы с бывшей жены. Если она откажется в добровольном порядке, тогда вы можете оплатить самостоятельно и взыскать с нее 1/4 долю через суд в порядке регресса.

Всего хорошего.

Доброго времени суток! Это значит, вы ей должны написать письменно, что необходимо уплатить сумму за установку, ее доля составляет столько то... если в течении установленного срока она не оплатит часть, на указанные реквизиты, тогда можете обращаться в суд.

всего хорошего.

Если бывшая жена заплатит вам деньги, естественно должна быть оформлена расписка, в которой указывается сумма и за что она передается.

Что значит "в добровольном порядке"? Я думаю где то должно быть зафиксировапно, что я получил от бывшей жены деньги или я ошибаюсь?