Как решить проблему перерасхода воды - предложение для собственников остальных квартир без счетчиков

• г. Благовещенск

Я проживаю в двухэтажке, у нас всего 16 квартир. Из них 15 квартир имеют водяные счетчики. В одной квартире счетчиков нет и ставить не хотят, т.к. проживают там где то 6 человек, в том числе 2-е маленьких детей, соответственно расход воды у них во много раз превышает ту норму которую они платят. Подскажите что должны сделать собственники 15-ти квартир, чтобы перерасход оплачивала та квартира у которой нет водяных счетчиков.

Ответы на вопрос (2):

Поставьте общедомовой прибор учета воды, из которого будет видно общее потребление и можно высчитать потребление одной квартиры.

административная ответственность сегодня не возложена ни на одного из участников процесса расчетов, то есть собственника квартиры, отказавшегося установить счетчики на воду, наказать невозможно.

Для тех, кто счетчики так и не поставил, применяется специальный порядок расчета объема потребленных коммунальных ресурсов – по нормативу потребления на одного постоянно или временно зарегистрированного человека. «Размер норматива потребления коммунальной услуги определяется для каждого населенного пункта. Узнать нормативы можно на сайте органа местного самоуправления, сайте управляющей компании и ТСЖ»,

С 1 января 2015 года для квартир, где есть техническая возможность для установки прибора учета, но прибор учета не установлен, к нормативам потребления появятся повышающие коэффициенты. Так, согласно правилам установления и определения нормативов потребления, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года №306, к 2017 году нормативы плавно вырастут в полтора раза.