Проблемы с устройством на работу после декретного отпуска и отказ начальника в приеме на прежнюю должность

• г. Томск

В 2011 году пришла на должность по вольному найму в систему МВД, на тот момент меня приняли с имеющимся у меня средне-специальным юридическим образованием. В 2012 ушла в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 3 месяца назад решила выйти на работу, т.к. с мужем развелись, необходимы были мат. средства на содержание ребенка. Написала заявление, но новый начальник дал отказ на работу в данном отделе, мотивируя отсутствием высшего юридического образования, которое, якобы является обязательным условием работы именно этого отдела (хотя, когда была принята на работу, бывший начальник сказал, что средне-специальное его устраивает и законом для данной должности предусматривается). Начальник попыталась меня перевести в другие отделы, согласно имеющемуся образованию, но оклад там гораздо ниже, и ездить далеко, что с маленьким ребенком весьма проблематично. Я решила досидеть отпуск до конца (т.е.до 3-х лет ребенка) и выйти на свое место, но начальник говорит, что как только я выйду, она напишет рапорт о моем несоответствии занимаемой должности, и о моем увольнении с этой должности. Как лучше поступить мне в данной ситуации, и имеет ли право начальник: а) не брать меня на мою должность по такому основанию, б) переводить в отдел с более низкой заработной платой и находящийся дальше, чем прежнее место работы?

Ответы на вопрос (1):

добрый день! Руководство вправе Вас сократить,поскольку пока Вы были в декрете, произошла реорганизация и согласно Закону"О полиции" нужно высшее юридическое образование. Начальник прав, предлагая Вам другую работу. Остальное слово и решение -за Вами. Удачи