Возможно ли предъявить родителям моральный и материальный ущерб, если их дети залезли в мой дом?

• г. Томмот

Здравствуйте. Ко мне в дом залезли малолетние дети (вырвали замок). Могу ли я по закону предъявить их родителям моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае, вы помимо материальных и моральных требований, можете написать заявление в полицию. Детей поставят на учет ПДН, не очень хорошее начало для детей.

Безусловно имеете право, поскольку в случае, если вред причинен несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, то при отсутствии дохода или имущества у несовершеннолетнего ответственность несут их родители, а если нарушителю нет 14 лет, то во всех случаях ответственность несут родители или законные представители.

Спасибо. Хотелось бы уточнить. Они ничего украсть не успели (я вовремя вернулся). Личности всех установленны. Заявление в полицию я написал. Просто поражаюсь поведением родителей за неделю ни один не пришёл не попросил извинения. А один вообще сказал: мне пофиг твои менты он малолетка ему всё равно ничего не будет. Вот и хочу их как то наказать, что бы задумались и занимались своими детьми. И на кого пишется заявление или в какой суд?

Андрей, если полиция занимается расследованием, то писать пока ничего не нужно. Вообще-то, это было уголовно наказуемое деяние, даже если ничего не украли, это покушение на кражу, попытка совершить преступление считается неоконченным преступлением, статья 30 УК РФ:

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так что по окончании расследования детям может быть предъявлено и обвинение, дадут, возможно условный срок или как-то еще смягчат наказание. Вы не указываете сколько лет детям, но, если им до 14 лет, то, конечно, будут освобождены от ответственности.

Тогда поступайте так: На основании тех бумаг, которые получите по результатам расследования из полиции, пишите иск о возмещении морального и материального вреда на родителей, прикладывайте эти документы и направляйте в районный суд по мету вашего жительства. Материальный вред они вам все же могли причинить: сломали замок (стоимость нового), попортили вещи (стоимость ремонта и восстановления). Это и просите возместить. Моральный вред - в размере каком хотите, но лучше подтверждать чем-либо, потому что суд иначе снижает: медицинскими документами (нервный срыв, например), трата своего личного рабочего времени на разбирательства, снижение работоспособности (в размере среднедневного заработка можете просить по количеству затраченных на все эти мытарства дней). В общем, тут творчества для юриста - черпай ложками опыт))) Всего Вам хорошего!