Или обычно уведомляют на следующий день после исполнения трех лет?

• г. Апатиты

Прервала свой отпуск по уходу за ребенком до трех лет, вышла на работу со скандалом. Не хотели меня обратно на работу принимать. 10 июня ребенку исполнилось три года, и в этот день я получила уведомление об сокращении должности. Это правильно? Или обычно уведомляют на следующий день после исполнения трех лет?

И один вопрос, могу я ли подать жалобу на работодателя, работодатель мне выплачивала самую минимальную зарплату (по прожиточному минимуму) по сравнению с другими работниками (таким образом работодатель меня наказывала, что я вышла на работу против ее воли), и не давала мне работать, т.е. я практически просто сидела за столом и ничего не делала, и по сравнению с другим работником я выглядела лентяйкой. И поэтому нашли повод сократить меня. Я замужем, и на руках двое детей, 5 лет и 3 года. Можно подать жалобу? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обжаловать действия раотодателя в прокуратуру, инспекцию по труду, в суд.