Что делать, если перестал работать внешний динамик на гарантийном телефоне, учитывая повреждение экрана?

• г. Смоленск

Добрый день! Перестал работать внешний динамик на телефоне, который ещё на гарантии. Я не слышу ни собеседника, ни гудков, вообще ничего. Какие мои дальнейшие действия? Идти в магазин и требовать поменять телефон? Есть нюанс, пол месяца назад ребенок разбил экран.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией и требованием провести возврат, обмен или ремонт. Права потребителя в этом случае можно реализовать, подав претензию и максимально полно задокументировав вручение. Однако, обращаю внимание, что гарантийные случаи не распространяются на поломки, которые произошли по вине потребителя.

Можете попробовать сдать телефон для проведения независимой экспертизы, которая установит причины поломки динамика - например, подтвердит, что такая поломка возникла не из за разбитого экрана. Если это подтвердится, то можно писать письменную претензию магазину и требовать гарантийного ремонта. Если обратитесь без экспертизы, Вам в гарантийном ремонте могут отказать из за механического повреждения.

Любовь Геннадьевна, а если по результатам экспертизы будет доказано, что поломка возникла не по причине разбитого экрана, на что я могу рассчитывать?

К сожалению, только на платный ремонт можете рассчитывать. Посмотрите гарантийные документы, там указывается, в каких случаях гарантия снимается и на какие случаи не распространяется.