Возможно ли взять отпуск перед декретом, если не отработано полгода, и что делать при отказе работодателя?

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Устроилась на работу в августе 2017 года, в декрет 10 марта 2018. Могу ли я не отработав и пол года перед декретом взять отпуск 28 календ. Дней. И что мне делать, если работадатель отказывает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Вы можете написать заявление на предоставление отпуска полностью 28 календарных дней и работодатель обязан Вам его предоставить перед отпуском по беременности и родам.