Возможно ли взять отпуск перед декретом и насколько дней?

• г. Волгоград

Я работаю с марта 2015 г. в августе 2015 отгуляла отпуск 14 дней. В марте 2016 г иду в декрет. Могу ли я взять отпуск перед декретом если да то сколько дней.?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на полный отпуск.

ст. 260 ТК Ф.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуска должны предоставляться ежегодно по определению. Если вы приняты , допустим , 10 марта 2015 года, то ваш первый рабочий год с 10.03.15 по 09.03.16. Оставшиеся 14 календарных дней вы должны использовать до 09.03.16 , так как перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ ) Если вы уходите в отпуск по беременности и родам в марте 2016 года, то отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ будете брать до 10 марта 2016 года . А соответственно можете взять только оставшиеся 14 календарных дней, поскольку новый рабочий год к этому времени еще не наступил. Если бы вы брали отпуск уже после 10 марта (дата начала ежегодного отпуска после 10 марта) , то могли бы претендовать на полный отпуск в 28 календарных дней (14 дней за рабочий год с 10.03.15 по 09..03.16, а другие 14 за второй рабочий год с 10.03.16 по 09.03.17).